CIAVOLICH Montepulciano d'Abruzzo 2023
CIAVOLICH Chiara Ciavolich Azienda Agricola
| Montepulciano | |
| Italien, Abruzzen | |
| Edelstahltank | |
| 13,5 % vol. |
13,00 €
ab 6 Fl. 12,35 €
(17,33 € / 1 l) inkl. MwSt, zzgl. Versand
Der Charmeur aus der Mitte Italiens: Sanfte Gerbstoffe, eine schwarzrote Farbe und Aromen von reifen Brombeeren und Schattenmorellen zeichnen diesen Wein aus. Dazu kommt noch die typisch italienische Bitternote im Nachhall. Delizioso!
Zutaten
Trauben, Konservierungs- und Antioxidationsmittel (Sulfite, L-Ascorbinsäure), Stabilisatoren (enthält Gummi arabicum und/oder Kaliumpolyaspartat und/oder Zitronensäure), Unter Schutzatmosphäre abgefüllt
CIAVOLICH
Chiara Ciavolich Azienda Agricola
C. da Salmacina
65014 Loreto Aprutino
ITALIEN
Anmelden
| Ausbau: | Edelstahltank |
|---|---|
| Kohlenhydrate: | 0,8 g je 100 g/ml |
| Verschluss: | Diam |
| davon Zucker: | 0,2 g je 100 g/ml |
| kcal: | 78 je 100 g/ml |
| kj: | 325 je 100 g/ml |
| Weinart: | Rotwein |
| Rebsorte: | Montepulciano |
| Herkunftsland: | Italien |
| Region: | Abruzzen |
| Qualitätsstufe: | D.O.P. |
| Jahrgang: | 2023 |
| Alkoholgehalt: | 13,5 % vol. |
| Geschmack: | trocken |
| Passt zu: | Kaese, Lamm, Pizza, Schwein, Vegetarisch |
| Trinktemperatur: | 16 °C |
| Trinkreife von: | 2025 |
| Trinkreife bis: | 2030 |
| Inhalt (Liter): | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
ERSTMAL PROBIEREN?
Komm vorbei!
Du hast Fragen zu diesem oder anderen Produkten oder willst einfach lieber bei uns im Laden stöbern und probieren? Wir sind gerne für dich da und beraten dich auch telefonisch.
Weinhaus Süd
Marktstraße 27
50968 Köln
Mo-Fr 10:00 – 19:30 Uhr
Sa 10:00 – 18:00 Uhr
0221 3797516
info@weinhaus-sued.de
NAVI STARTEN