Fontarèche Tradition Rouge Corbières 2023
Fontarèche SARL DES CHATEAUX FONTARECHE ET SAINT-EUGENE
| Syrah, Mourvèdre, Carignan, Grenache | |
| Frankreich, Languedoc | |
| 13,5 % vol. |
6,95 €
ab 6 Fl. 6,60 €
(9,27 € / 1 l) inkl. MwSt, zzgl. Versand
Der Corbières Tradition des Château Fontarèche ist ein idealer Sommer-Rotwein. Zu fast gleichen Teilen erzeugt aus Syrah (Kraft), Carignan (Würze) und Grénache (Frucht), bringt er mediterranen Trinkspaß ins Glas. Man kann ihn leicht gekühlt genießen! Chili con Carne, BBQ oder Burger - alles geht!
Zutaten
Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel (Ascorbinsäure, Sulfite), Säureregulator (Weinsäure), Stabilisator (enthält Gummi Arabicum und/oder Metaweinsäure), unter Schutzatmosphäre abgefüllt, Allergene (Ei)
Fontarèche
SARL DES CHATEAUX FONTARECHE ET SAINT-EUGENE
RD 11
11200 Canet d'Aude
FRANKREICH
Anmelden
| Kohlenhydrate: | 0,9 g je 100 g/ml |
|---|---|
| Lagerfähigkeit : | 3-4 Jahre |
| Ort: | Corbières |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| davon Zucker: | 0,5 g je 100 g/ml |
| kcal: | 79 je 100 g/ml |
| kj: | 328 je 100 g/ml |
| Weinart: | Rotwein |
| Cuvée: | Syrah, Mourvèdre, Carignan, Grenache |
| Herkunftsland: | Frankreich |
| Region: | Languedoc |
| Qualitätsstufe: | AOP |
| Jahrgang: | 2023 |
| Alkoholgehalt: | 13,5 % vol. |
| Geschmack: | trocken |
| Passt zu: | Lamm, Pizza, Rind, Wild |
| Trinktemperatur: | 17 °C |
| Trinkreife von: | 2024 |
| Trinkreife bis: | 2029 |
| Inhalt (Liter): | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
ERSTMAL PROBIEREN?
Komm vorbei!
Du hast Fragen zu diesem oder anderen Produkten oder willst einfach lieber bei uns im Laden stöbern und probieren? Wir sind gerne für dich da und beraten dich auch telefonisch.
Weinhaus Süd
Marktstraße 27
50968 Köln
Mo-Fr 10:00 – 19:30 Uhr
Sa 10:00 – 18:00 Uhr
0221 3797516
info@weinhaus-sued.de
NAVI STARTEN