Leiner, Chardonnay Handwerk trocken 2023 - DEMETER
Weingut Leiner
| Chardonnay | |
| Deutschland, Pfalz | |
| Biologisch-dynamischer Weinbau | |
| 12 % vol. |
11,00 €
ab 6 Fl. 10,50 €
(14,67 € / 1 l) inkl. MwSt, zzgl. Versand
Anschrift:
Weingut Leiner
Arzheimer Str. 14
76831 Ilbesheim
Weingut Leiner
Arzheimer Str. 14
76831 Ilbesheim
Anmelden
| Öko Kontroll-Nr.: | DE-ÖKO-022 |
|---|---|
| Weinart: | Weißwein |
| Rebsorte: | Chardonnay |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Pfalz |
| Qualitätsstufe: | Pfälzer Landwein |
| Jahrgang: | 2023 |
| Terroir: | teils vom Ton, teils vom Kalkboden |
| Alkoholgehalt: | 12 % vol. |
| Restsüße: | 3,6 g/l |
| Säuregehalt: | 4,4 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Passt zu: | Fisch, Gefluegel, Kaese, Schwein, Vegetarisch |
| Trinktemperatur: | 11 °C |
| Trinkreife von: | 2025 |
| Trinkreife bis: | 2028 |
| Anbaumethode: | Biologisch-dynamischer Weinbau |
| Inhalt (Liter): | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
Öko Kontroll-Nr.:
DE-ÖKO-022
Weinart:
Weißwein
Rebsorte:
Chardonnay
Herkunftsland:
Deutschland
Region:
Pfalz
Qualitätsstufe:
Pfälzer Landwein
Jahrgang:
2023
Terroir:
teils vom Ton, teils vom Kalkboden
Alkoholgehalt:
12 % vol.
Restsüße:
3,6 g/l
Säuregehalt:
4,4 g/l
Geschmack:
trocken
Passt zu:
Fisch
, Gefluegel
, Kaese
, Schwein
, Vegetarisch
Trinktemperatur:
11 °C
Trinkreife von:
2025
Trinkreife bis:
2028
Anbaumethode:
Biologisch-dynamischer Weinbau
Inhalt (Liter):
0,75 l
Allergene:
Enthält Sulfite
ERSTMAL PROBIEREN?
Komm vorbei!
Du hast Fragen zu diesem oder anderen Produkten oder willst einfach lieber bei uns im Laden stöbern und probieren? Wir sind gerne für dich da und beraten dich auch telefonisch.
Weinhaus Süd
Marktstraße 27
50968 Köln
Mo-Fr 10:00 – 19:30 Uhr
Sa 10:00 – 18:00 Uhr
0221 3797516
info@weinhaus-sued.de
NAVI STARTEN