Loimer Grüner Veltliner Kamptal 2024 Magnum - BIO
Loimer GmbH
| Grüner Veltliner | |
| Österreich, Kamptal | |
| Biologisch-dynamischer Weinbau | |
| 12,5 % vol. |
31,90 €
(21,27 € / 1 l) inkl. MwSt, zzgl. Versand
Expertise
animierende Aromen von Wiesenkräutern, pfeffrig würzig, saftiger Apfel. Ein ausbalancierter Wein mit runder Säure und einem saftigen Schmelz | 0.00 | 0
Anschrift:
Loimer GmbH
Haindorfer Vögerlweg
3550 Langenlois
ÖSTERREICH
Loimer GmbH
Haindorfer Vögerlweg
3550 Langenlois
ÖSTERREICH
Anmelden
| Ernährungshinweis: | vegan |
|---|---|
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| kcal: | 74 je 100 g/ml |
| kj: | 309 je 100 g/ml |
| Öko Kontroll-Nr.: | AT-BIO-402 |
| Weinart: | Weißwein |
| Rebsorte: | Grüner Veltliner |
| Herkunftsland: | Österreich |
| Region: | Kamptal |
| Qualitätsstufe: | Kamptal DAC |
| Jahrgang: | 2024 |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Restsüße: | 1,7 g/l |
| Säuregehalt: | 5,4 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Passt zu: | Fisch, Gefluegel, Kaese, Schwein, Vegetarisch |
| Speisenvorschlag: | idealer Vorspeisenbegleiter oder appetitanregender Aperitif |
| Trinktemperatur: | 9 °C |
| Trinkreife von: | 2025 |
| Trinkreife bis: | 2032 |
| Anbaumethode: | Biologisch-dynamischer Weinbau |
| Inhalt (Liter): | 1,5 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
Ernährungshinweis:
vegan
Verschluss:
Schraubverschluss
kcal:
74 je 100 g/ml
kj:
309 je 100 g/ml
Öko Kontroll-Nr.:
AT-BIO-402
Weinart:
Weißwein
Rebsorte:
Grüner Veltliner
Herkunftsland:
Österreich
Region:
Kamptal
Qualitätsstufe:
Kamptal DAC
Jahrgang:
2024
Alkoholgehalt:
12,5 % vol.
Restsüße:
1,7 g/l
Säuregehalt:
5,4 g/l
Geschmack:
trocken
Passt zu:
Fisch
, Gefluegel
, Kaese
, Schwein
, Vegetarisch
Speisenvorschlag:
idealer Vorspeisenbegleiter oder appetitanregender Aperitif
Trinktemperatur:
9 °C
Trinkreife von:
2025
Trinkreife bis:
2032
Anbaumethode:
Biologisch-dynamischer Weinbau
Inhalt (Liter):
1,5 l
Allergene:
Enthält Sulfite
ERSTMAL PROBIEREN?
Komm vorbei!
Du hast Fragen zu diesem oder anderen Produkten oder willst einfach lieber bei uns im Laden stöbern und probieren? Wir sind gerne für dich da und beraten dich auch telefonisch.
Weinhaus Süd
Marktstraße 27
50968 Köln
Mo-Fr 10:00 – 19:30 Uhr
Sa 10:00 – 18:00 Uhr
0221 3797516
info@weinhaus-sued.de
NAVI STARTEN