Loimer Riesling Seeberg Erste Lage 2011 i. U.
Loimer GmbH
| Riesling | |
| Österreich, Kamptal | |
| Integrierter Weinbau | |
| großes Holzfass | |
| 14 % vol. |
39,00 €
(52,00 € / 1 l) inkl. MwSt, zzgl. Versand
Expertise
Dezentes Petrol in der Nase. Nuancen von vollreifem Steinobst. Am Gaumen sehr voll und saftig, mit der Seeberg-typischen Würzigkeit gesegnet. Fester Extraktkern mit angenehmer Säure und gutem Spiel. Mit etwas Luft eine großzügige Riesling Reserve mit langem Abgang. Ein Seeberg mit der Kraft von Bud Spencer und der Leichtfüßigkeit eines Terence Hill! | 0.00 | 0
Loimer GmbH
Haindorfer Vögerlweg
3550 Langenlois
ÖSTERREICH
Anmelden
| Ausbau: | Edelstahltank, großes Holzfass |
|---|---|
| Ernährungshinweis: | vegan |
| Lagerfähigkeit : | 15 Jahre+ |
| Verschluss: | Naturkorken |
| Weinart: | Weißwein |
| Rebsorte: | Riesling |
| Herkunftsland: | Österreich |
| Region: | Kamptal |
| Jahrgang: | 2011 |
| Alkoholgehalt: | 14 % vol. |
| Restsüße: | 7,5 g/l |
| Säuregehalt: | 6,3 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Passt zu: | Fisch, Gefluegel, Meeresfrüchte |
| Trinktemperatur: | 13 °C |
| Trinkreife von: | 2014 |
| Trinkreife bis: | 2028 |
| Anbaumethode: | Integrierter Weinbau |
| Inhalt (Liter): | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
ERSTMAL PROBIEREN?
Komm vorbei!
Du hast Fragen zu diesem oder anderen Produkten oder willst einfach lieber bei uns im Laden stöbern und probieren? Wir sind gerne für dich da und beraten dich auch telefonisch.
Weinhaus Süd
Marktstraße 27
50968 Köln
Mo-Fr 10:00 – 19:30 Uhr
Sa 10:00 – 18:00 Uhr
0221 3797516
info@weinhaus-sued.de
NAVI STARTEN