Maison de la Villette, Pinot Noir VDP 2024
Maison de la Villette
| Pinot Noir | |
| Frankreich, Languedoc | |
| 13,5 % vol. |
7,80 €
ab 6 Fl. 7,40 €
(10,40 € / 1 l) inkl. MwSt, zzgl. Versand
Zutaten
Trauben, Saccharose, konzentrierte Traubenmost, Säureregulator (Weinsäure), Konservierungsstoffe (Sulfite), enthält Stabilisierungsmittel (Citronensäure und/oder Metaweinsäure und/oder Gummi arabicum), Unter Schutzatmosphäre abgefüllt
Anschrift:
Maison de la Villette
F-21700 Nuits-Saint-Georges
FRANKREICH
Maison de la Villette
F-21700 Nuits-Saint-Georges
FRANKREICH
Anmelden
| Kohlenhydrate: | 1,2 g je 100 g/ml |
|---|---|
| Lagerfähigkeit : | 2-4 Jahre |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| davon Zucker: | 0,5 g je 100 g/ml |
| kcal: | 81 je 100 g/ml |
| kj: | 336 je 100 g/ml |
| Weinart: | Rotwein |
| Rebsorte: | Pinot Noir |
| Rebsortensynonym: | Spätburgunder |
| Herkunftsland: | Frankreich |
| Region: | Languedoc |
| Qualitätsstufe: | VDP |
| Jahrgang: | 2024 |
| Alkoholgehalt: | 13,5 % vol. |
| Geschmack: | trocken |
| Passt zu: | Gefluegel, Kaese, Kalb, Orientalisch, Pilze, Schwein |
| Trinktemperatur: | 16 °C |
| Trinkreife von: | 2026 |
| Trinkreife bis: | 2030 |
| Inhalt (Liter): | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
Kohlenhydrate:
1,2 g je 100 g/ml
Lagerfähigkeit :
2-4 Jahre
Verschluss:
Schraubverschluss
davon Zucker:
0,5 g je 100 g/ml
kcal:
81 je 100 g/ml
kj:
336 je 100 g/ml
Weinart:
Rotwein
Rebsorte:
Pinot Noir
Rebsortensynonym:
Spätburgunder
Herkunftsland:
Frankreich
Region:
Languedoc
Qualitätsstufe:
VDP
Jahrgang:
2024
Alkoholgehalt:
13,5 % vol.
Geschmack:
trocken
Passt zu:
Gefluegel
, Kaese
, Kalb
, Orientalisch
, Pilze
, Schwein
Trinktemperatur:
16 °C
Trinkreife von:
2026
Trinkreife bis:
2030
Inhalt (Liter):
0,75 l
Allergene:
Enthält Sulfite
ERSTMAL PROBIEREN?
Komm vorbei!
Du hast Fragen zu diesem oder anderen Produkten oder willst einfach lieber bei uns im Laden stöbern und probieren? Wir sind gerne für dich da und beraten dich auch telefonisch.
Weinhaus Süd
Marktstraße 27
50968 Köln
Mo-Fr 10:00 – 19:30 Uhr
Sa 10:00 – 18:00 Uhr
0221 3797516
info@weinhaus-sued.de
NAVI STARTEN