Markowitsch, Grüner Veltliner Carnuntum DAC 2025 BIO
Gerhard Markowitsch GmbH
| Grüner Veltliner | |
| Österreich, Carnuntum | |
| Organisch-biologischer Weinbau | |
| Edelstahltank | |
| 12,5 % vol. |
8,90 €
ab 6 Fl. 8,50 €
(11,87 € / 1 l) inkl. MwSt, zzgl. Versand
Zutaten
Zutaten: Traube1, SCHWEFELDIOXID1. 1aus ökologischer Landwirtschaft | 0.00 | 0
Anschrift:
Gerhard Markowitsch GmbH
Pfarrgasse 6
A-2464 Göttlesbrunn
ÖSTERREICH
Gerhard Markowitsch GmbH
Pfarrgasse 6
A-2464 Göttlesbrunn
ÖSTERREICH
Anmelden
| Ausbau: | Edelstahltank |
|---|---|
| Kohlenhydrate: | 1 g je 100 g/ml |
| Nährwert Zusatz: | Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| davon Zucker: | 0,2 g je 100 g/ml |
| kcal: | 71 je 100 g/ml |
| kj: | 299 je 100 g/ml |
| Öko Kontroll-Nr.: | AT-BIO-402 |
| Weinart: | Weißwein |
| Rebsorte: | Grüner Veltliner |
| Herkunftsland: | Österreich |
| Region: | Carnuntum |
| Qualitätsstufe: | Qualitätswein |
| Jahrgang: | 2025 |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Restsüße: | 1,2 g/l |
| Säuregehalt: | 7 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Passt zu: | Fisch, Gefluegel, Schwein, Vegetarisch |
| Trinktemperatur: | 9 °C |
| Trinkreife von: | 2026 |
| Trinkreife bis: | 2030 |
| Anbaumethode: | Organisch-biologischer Weinbau |
| Inhalt (Liter): | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
Ausbau:
Edelstahltank
Kohlenhydrate:
1 g je 100 g/ml
Nährwert Zusatz:
Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Verschluss:
Schraubverschluss
davon Zucker:
0,2 g je 100 g/ml
kcal:
71 je 100 g/ml
kj:
299 je 100 g/ml
Öko Kontroll-Nr.:
AT-BIO-402
Weinart:
Weißwein
Rebsorte:
Grüner Veltliner
Herkunftsland:
Österreich
Region:
Carnuntum
Qualitätsstufe:
Qualitätswein
Jahrgang:
2025
Alkoholgehalt:
12,5 % vol.
Restsüße:
1,2 g/l
Säuregehalt:
7 g/l
Geschmack:
trocken
Passt zu:
Fisch
, Gefluegel
, Schwein
, Vegetarisch
Trinktemperatur:
9 °C
Trinkreife von:
2026
Trinkreife bis:
2030
Anbaumethode:
Organisch-biologischer Weinbau
Inhalt (Liter):
0,75 l
Allergene:
Enthält Sulfite
ERSTMAL PROBIEREN?
Komm vorbei!
Du hast Fragen zu diesem oder anderen Produkten oder willst einfach lieber bei uns im Laden stöbern und probieren? Wir sind gerne für dich da und beraten dich auch telefonisch.
Weinhaus Süd
Marktstraße 27
50968 Köln
Mo-Fr 10:00 – 19:30 Uhr
Sa 10:00 – 18:00 Uhr
0221 3797516
info@weinhaus-sued.de
NAVI STARTEN