Markowitsch, Rot Carnuntum DAC 2024 BIO
Gerhard Markowitsch GmbH
| 80% Zweigelt, 10% Blaufränkisch, 10% Merlot | |
| Österreich, Carnuntum | |
| Organisch-biologischer Weinbau | |
| gebrauchtes Barrique | |
| 13 % vol. |
10,50 €
ab 6 Fl. 10,00 €
(14,00 € / 1 l) inkl. MwSt, zzgl. Versand
Der Markowitsch Rot Carnuntum DAC 2023 zeigt sich im Glas mit einem lebhaften Rubinrot und zarten violetten Reflexen. In der Nase entfalten sich frische Aromen von roten Beeren, insbesondere Himbeere und Kirsche, ergänzt durch würzige Noten von Pfeffer und Kräutern.
Am Gaumen überzeugt der Wein mit einer feinen, harmonischen Struktur, die von einer gut integrierten Säure und geschmeidigen Tanninen getragen wird. Die Frucht präsentiert sich saftig und klar, unterlegt von dezenten mineralischen Nuancen, die den Charakter des Carnuntum Terroirs betonen. Der Abgang ist frisch und anhaltend, mit einem eleganten, leicht würzigen Nachhall.
Dieser Rotwein eignet sich hervorragend als Begleiter zu Geflügel, Pasta mit würzigen Saucen oder mild gereiftem Käse.
Expertise
frisch | fruchtig | elegant | 0.00 | 0
Zutaten
Zutaten: Traube1, Schwefeldioxid1. 1aus ökologischer Landwirtschaft
Gerhard Markowitsch GmbH
Pfarrgasse 6
A-2464 Göttlesbrunn
ÖSTERREICH
Anmelden
| Ausbau: | gebrauchtes Barrique, großes Holzfass |
|---|---|
| Kohlenhydrate: | 0,9 g je 100 g/ml |
| Nährwert Zusatz: | Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| davon Zucker: | 0,1 g je 100 g/ml |
| kcal: | 76 je 100 g/ml |
| kj: | 317 je 100 g/ml |
| Öko Kontroll-Nr.: | AT-BIO-402 |
| Weinart: | Rotwein |
| Cuvée: | 80% Zweigelt, 10% Blaufränkisch, 10% Merlot |
| Herkunftsland: | Österreich |
| Region: | Carnuntum |
| Qualitätsstufe: | DAC |
| Jahrgang: | 2024 |
| Alkoholgehalt: | 13 % vol. |
| Restsüße: | 1,1 g/l |
| Säuregehalt: | 5,2 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Passt zu: | Antipasti, Gefluegel, Lamm, Pilze, Rind, Schwein |
| Trinkreife von: | 2026 |
| Trinkreife bis: | 2031 |
| Anbaumethode: | Organisch-biologischer Weinbau |
| Inhalt (Liter): | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
ERSTMAL PROBIEREN?
Komm vorbei!
Du hast Fragen zu diesem oder anderen Produkten oder willst einfach lieber bei uns im Laden stöbern und probieren? Wir sind gerne für dich da und beraten dich auch telefonisch.
Weinhaus Süd
Marktstraße 27
50968 Köln
Mo-Fr 10:00 – 19:30 Uhr
Sa 10:00 – 18:00 Uhr
0221 3797516
info@weinhaus-sued.de
NAVI STARTEN