Wageck Bissersheimer Chardonnay "Kalkmergel" 2022
Weingut Wageck Pfaffmann GbR
| Chardonnay | |
| Deutschland, Pfalz | |
| gebrauchtes Barrique | |
| 13,5 % vol. |
14,90 €
(19,87 € / 1 l) inkl. MwSt, zzgl. Versand
Anschrift:
Weingut Wageck Pfaffmann GbR
Weingut Wageck Pfaffmann GbR
Anmelden
| Ausbau: | gebrauchtes Barrique |
|---|---|
| Ernährungshinweis: | vegan |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Weinart: | Weißwein |
| Rebsorte: | Chardonnay |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Pfalz |
| Qualitätsstufe: | QbA |
| Jahrgang: | 2022 |
| Alkoholgehalt: | 13,5 % vol. |
| Restsüße: | 3,3 g/l |
| Säuregehalt: | 5,8 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Passt zu: | Antipasti, Fisch, Kaese, Meeresfrüchte, Pilze, Sushi |
| Trinktemperatur: | 7 °C |
| Trinkreife von: | 2025 |
| Trinkreife bis: | 2028 |
| Inhalt (Liter): | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
Ausbau:
gebrauchtes Barrique
Ernährungshinweis:
vegan
Verschluss:
Schraubverschluss
Weinart:
Weißwein
Rebsorte:
Chardonnay
Herkunftsland:
Deutschland
Region:
Pfalz
Qualitätsstufe:
QbA
Jahrgang:
2022
Alkoholgehalt:
13,5 % vol.
Restsüße:
3,3 g/l
Säuregehalt:
5,8 g/l
Geschmack:
trocken
Passt zu:
Antipasti
, Fisch
, Kaese
, Meeresfrüchte
, Pilze
, Sushi
Trinktemperatur:
7 °C
Trinkreife von:
2025
Trinkreife bis:
2028
Inhalt (Liter):
0,75 l
Allergene:
Enthält Sulfite
ERSTMAL PROBIEREN?
Komm vorbei!
Du hast Fragen zu diesem oder anderen Produkten oder willst einfach lieber bei uns im Laden stöbern und probieren? Wir sind gerne für dich da und beraten dich auch telefonisch.
Weinhaus Süd
Marktstraße 27
50968 Köln
Mo-Fr 10:00 – 19:30 Uhr
Sa 10:00 – 18:00 Uhr
0221 3797516
info@weinhaus-sued.de
NAVI STARTEN