Weingut Manz, Grauburgunder trocken 2025
Manz Wein GbR
| Grauburgunder | |
| Deutschland, Rheinhessen | |
| 12,5 % vol. |
8,80 €
(11,73 € / 1 l) inkl. MwSt, zzgl. Versand
Expertise
Aromen von gelber Frucht wie Melone und Birne, auf der Zunge cremig und elegant mit besonderem feinmineralischem Nachhall. | 0.00 | 0
Zutaten
Trauben, Saccharose; Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite, L-Ascorbinsäure; Stabilisator: Metaweinsäure; unter Schutzatmosphäre abgefüllt.
Manz Wein GbR
Lettengasse 6
55278 Weinolsheim
Anmelden
| Ernährungshinweis: | vegan |
|---|---|
| Kohlenhydrate: | 1,6 g je 100 g/ml |
| Lagerfähigkeit : | Jung trinken |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| davon Zucker: | 0,6 g je 100 g/ml |
| kcal: | 76 je 100 g/ml |
| kj: | 317 je 100 g/ml |
| Weinart: | Weißwein |
| Rebsorte: | Grauburgunder |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Rheinhessen |
| Qualitätsstufe: | QbA |
| Jahrgang: | 2025 |
| Terroir: | Tonmergel |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Restsüße: | 5,1 g/l |
| Säuregehalt: | 6,3 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Passt zu: | Gefluegel, Kaese, Schwein, Vegetarisch |
| Trinktemperatur: | 10 °C |
| Trinkreife von: | 2026 |
| Trinkreife bis: | 2029 |
| Inhalt (Liter): | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
ERSTMAL PROBIEREN?
Komm vorbei!
Du hast Fragen zu diesem oder anderen Produkten oder willst einfach lieber bei uns im Laden stöbern und probieren? Wir sind gerne für dich da und beraten dich auch telefonisch.
Weinhaus Süd
Marktstraße 27
50968 Köln
Mo-Fr 10:00 – 19:30 Uhr
Sa 10:00 – 18:00 Uhr
0221 3797516
info@weinhaus-sued.de
NAVI STARTEN