Weingut Manz, Sauvignon Blanc Kalkstein trocken 2025
Manz Wein GbR
| Sauvignon Blanc | |
| Deutschland, Rheinhessen | |
| Edelstahltank | |
| 12 % vol. |
10,98 €
ab 6 Fl. 10,40 €
(14,64 € / 1 l) inkl. MwSt, zzgl. Versand
Gewachsen auf tiefgründigen Kalksteinböden Diese einzigartigen Böden verleihen dem Sauvignon Blanc eine exquisite Fruchtigkeit,die an Cassis, Stachelbeeren und Holunder erinnert.
Zutaten
Trauben, Saccharose; Antioxidationsmittel: Sulfite, L-Ascorbinsäure; Stabilisator: Metaweinsäure; unter Schutzatmosphäre abgefüllt., Antioxidantien: Sulfite | 0.00 | 0
Manz Wein GbR
Lettengasse 6
55278 Weinolsheim
Anmelden
| Ausbau: | Edelstahltank |
|---|---|
| Ernährungshinweis: | vegan |
| Kohlenhydrate: | 1,6 g je 100 g/ml |
| Nährwert Zusatz: | Enthält geringfügige Mengen von: Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| davon Zucker: | 0,6 g je 100 g/ml |
| kcal: | 76 je 100 g/ml |
| kj: | 317 je 100 g/ml |
| Weinart: | Weißwein |
| Rebsorte: | Sauvignon Blanc |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Rheinhessen |
| Qualitätsstufe: | QbA |
| Jahrgang: | 2025 |
| Terroir: | Kalkmergel mit hohem Kalksteinanteil |
| Alkoholgehalt: | 12 % vol. |
| Restsüße: | 5,2 g/l |
| Säuregehalt: | 7,6 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Passt zu: | Fisch, Gefluegel, Kaese, Meeresfrüchte, Schwein, Vegetarisch |
| Trinktemperatur: | 9 °C |
| Trinkreife von: | 2026 |
| Trinkreife bis: | 2030 |
| Inhalt (Liter): | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
ERSTMAL PROBIEREN?
Komm vorbei!
Du hast Fragen zu diesem oder anderen Produkten oder willst einfach lieber bei uns im Laden stöbern und probieren? Wir sind gerne für dich da und beraten dich auch telefonisch.
Weinhaus Süd
Marktstraße 27
50968 Köln
Mo-Fr 10:00 – 19:30 Uhr
Sa 10:00 – 18:00 Uhr
0221 3797516
info@weinhaus-sued.de
NAVI STARTEN