Weingut Manz Weinolsheimer Kehr Riesling Spätlese 2024
Manz Wein GbR
| Riesling | |
| Deutschland, Rheinhessen | |
| 7,5 % vol. |
11,20 €
(14,93 € / 1 l) inkl. MwSt, zzgl. Versand
Reife Aprikose und Passionsfrucht vereinen sich mit einem Hauch von Zitronenschale, wodurch eine elegante Kombination entsteht, die von frischer Säure und einem mineralischen Abgang begleitet wird.
Zutaten
Trauben; Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite; unter Schutzatmosphäre abgefüllt., Antioxidantien: Sulfite
Manz Wein GbR
Lettengasse 6
55278 Weinolsheim
Anmelden
| Kohlenhydrate: | 11 g je 100 g/ml |
|---|---|
| davon Zucker: | 10 g je 100 g/ml |
| kcal: | 85 je 100 g/ml |
| kj: | 354 je 100 g/ml |
| Weinart: | Weißwein |
| Rebsorte: | Riesling |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Rheinhessen |
| Lage: | Weinolsheimer Kehr |
| Qualitätsstufe: | Spätlese |
| Jahrgang: | 2023 |
| Terroir: | Tonmergel |
| Alkoholgehalt: | 7,5 % vol. |
| Restsüße: | 102 g/l |
| Säuregehalt: | 8,1 g/l |
| Geschmack: | fruchtsüß |
| Nase: | Weinbergspfirsich, Maracuja, Litschi, Zitrusfrüchte |
| Passt zu: | Desserts, Kaese |
| Trinktemperatur: | 9 °C |
| Trinkreife von: | 2026 |
| Trinkreife bis: | 2033 |
| Inhalt (Liter): | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
ERSTMAL PROBIEREN?
Komm vorbei!
Du hast Fragen zu diesem oder anderen Produkten oder willst einfach lieber bei uns im Laden stöbern und probieren? Wir sind gerne für dich da und beraten dich auch telefonisch.
Weinhaus Süd
Marktstraße 27
50968 Köln
Mo-Fr 10:00 – 19:30 Uhr
Sa 10:00 – 18:00 Uhr
0221 3797516
info@weinhaus-sued.de
NAVI STARTEN