Wieninger, Wiener Gemischter Satz 2025 - BIO
Weingut Wieninger
| Gemischter Satz | |
| Österreich, Wien | |
| Biologisch-dynamischer Weinbau | |
| Edelstahltank | |
| 12,5 % vol. |
14,70 €
ab 6 Fl. 14,00 €
(19,60 € / 1 l) inkl. MwSt, zzgl. Versand
Expertise
Am Gaumen mittlere Komplexität, saftige Steinobstnuancen, finessenreiche Säurestruktur, lebendig und elegant. Eine feine zitronige Note gepaart mit einer guten Länge. | 0.00 | 0
Zutaten
Trauben*, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite. * aus ökologischer Landwirtschaft
Weingut Wieninger
Stammersdorfer Straße 31
1210 Wien
ÖSTERREICH
Anmelden
| Ausbau: | Edelstahltank |
|---|---|
| Eiweiß: | 0,5 g je 100 g/ml |
| Ernährungshinweis: | vegan |
| Fett: | 0,5 g je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1 g je 100 g/ml |
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| davon Zucker: | 0,5 g je 100 g/ml |
| kcal: | 73 je 100 g/ml |
| kj: | 305 je 100 g/ml |
| Öko Kontroll-Nr.: | AT-BIO-402 |
| Weinart: | Weißwein |
| Farbe: | helles Grüngelb |
| Cuvée: | Gemischter Satz |
| Herkunftsland: | Österreich |
| Region: | Wien |
| Qualitätsstufe: | Österreichischer Qualitätswein |
| Jahrgang: | 2025 |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Säuregehalt: | 5,8 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Nase: | feine gelbe Frucht, zarter Blütenhonig, ein Hauch von Grapefruit |
| Passt zu: | Aperitif, Gefluegel, Kalb, Meeresfrüchte, Schwein, Sushi, Vegetarisch |
| Trinktemperatur: | 9 °C |
| Trinkreife von: | 2026 |
| Trinkreife bis: | 2030 |
| Anbaumethode: | Biologisch-dynamischer Weinbau |
| Inhalt (Liter): | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
ERSTMAL PROBIEREN?
Komm vorbei!
Du hast Fragen zu diesem oder anderen Produkten oder willst einfach lieber bei uns im Laden stöbern und probieren? Wir sind gerne für dich da und beraten dich auch telefonisch.
Weinhaus Süd
Marktstraße 27
50968 Köln
Mo-Fr 10:00 – 19:30 Uhr
Sa 10:00 – 18:00 Uhr
0221 3797516
info@weinhaus-sued.de
NAVI STARTEN