Wieninger, Wiener Gemischter Satz, Ried Rosengartel 2024 - BIO
Weingut Wieninger
| Grüner Veltliner, Weißburgunder, Neuburger, Traminer und Riesling | |
| Österreich, Wien | |
| Biologisch-dynamischer Weinbau | |
| Edelstahltank | |
| 13 % vol. |
40,00 €
ab 6 Fl. 37,50 €
(53,33 € / 1 l) inkl. MwSt, zzgl. Versand
Zutaten
Trauben*, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite. * aus ökologischer Landwirtschaft
Anschrift:
Weingut Wieninger
Stammersdorfer Straße 31
1210 Wien
ÖSTERREICH
Weingut Wieninger
Stammersdorfer Straße 31
1210 Wien
ÖSTERREICH
Anmelden
| Ausbau: | Edelstahltank |
|---|---|
| Eiweiß: | 0,5 g je 100 g/ml |
| Ernährungshinweis: | vegan |
| Kohlenhydrate: | 1 g je 100 g/ml |
| Ort: | Wien |
| Salz: | 0,01 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,5 g je 100 g/ml |
| kcal: | 73 je 100 g/ml |
| kj: | 305 je 100 g/ml |
| Öko Kontroll-Nr.: | AT-BIO-402 |
| Weinart: | Weißwein |
| Cuvée: | Grüner Veltliner, Weißburgunder, Neuburger, Traminer und Riesling |
| Herkunftsland: | Österreich |
| Region: | Wien |
| Lage: | Wiener Rosengartl |
| Qualitätsstufe: | Österreichischer Qualitätswein |
| Jahrgang: | 2024 |
| Alkoholgehalt: | 13 % vol. |
| Restsüße: | 2,4 g/l |
| Säuregehalt: | 5,2 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Passt zu: | Fisch, Gefluegel, Kalb, Pilze, Schwein, Sushi, Vegetarisch |
| Trinktemperatur: | 10 °C |
| Trinkreife von: | 2026 |
| Trinkreife bis: | 2036 |
| Anbaumethode: | Biologisch-dynamischer Weinbau |
| Inhalt (Liter): | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
Ausbau:
Edelstahltank
Eiweiß:
0,5 g je 100 g/ml
Ernährungshinweis:
vegan
Kohlenhydrate:
1 g je 100 g/ml
Ort:
Wien
Salz:
0,01 g je 100 g/ml
davon Zucker:
0,5 g je 100 g/ml
kcal:
73 je 100 g/ml
kj:
305 je 100 g/ml
Öko Kontroll-Nr.:
AT-BIO-402
Weinart:
Weißwein
Cuvée:
Grüner Veltliner, Weißburgunder, Neuburger, Traminer und Riesling
Herkunftsland:
Österreich
Region:
Wien
Lage:
Wiener Rosengartl
Qualitätsstufe:
Österreichischer Qualitätswein
Jahrgang:
2024
Alkoholgehalt:
13 % vol.
Restsüße:
2,4 g/l
Säuregehalt:
5,2 g/l
Geschmack:
trocken
Passt zu:
Fisch
, Gefluegel
, Kalb
, Pilze
, Schwein
, Sushi
, Vegetarisch
Trinktemperatur:
10 °C
Trinkreife von:
2026
Trinkreife bis:
2036
Anbaumethode:
Biologisch-dynamischer Weinbau
Inhalt (Liter):
0,75 l
Allergene:
Enthält Sulfite
ERSTMAL PROBIEREN?
Komm vorbei!
Du hast Fragen zu diesem oder anderen Produkten oder willst einfach lieber bei uns im Laden stöbern und probieren? Wir sind gerne für dich da und beraten dich auch telefonisch.
Weinhaus Süd
Marktstraße 27
50968 Köln
Mo-Fr 10:00 – 19:30 Uhr
Sa 10:00 – 18:00 Uhr
0221 3797516
info@weinhaus-sued.de
NAVI STARTEN