Wieninger, Wiener Gemischter Satz Ried Ulm 2023 - BIO, VEGAN
Weingut Wieninger
| Weißburgunder, Neuburger, Welschriesling, Grüner Veltliner, Silvaner, Zierfandler, Rotgipfler, Traminer, Riesling | |
| Österreich, Wien | |
| Biologisch-dynamischer Weinbau | |
| großes Holzfass | |
| 13,5 % vol. |
24,90 €
ab 6 Fl. 23,65 €
(33,20 € / 1 l) inkl. MwSt, zzgl. Versand
Expertise
Der Wiener Gemischte Satz ist die traditionsreichste Spezialität im Wiener Weinbau. Er ist nicht nur typisch für Region, Boden und Kleinklima, sondern auch Symbol und Spiegelbild der Wiener Kultur. Für diesen authentischen Terroir-Wein stehen die Reben verschiedener Sorten bunt gemischt im Weingarten und bringen ihre spezifischen Charaktereigenschaften ein: So entsteht ein besonders vielschichtiger und komplexer Wein. Das Besondere ist, dass die Trauben gemeinsam wachsen, geerntet und verarbeitet werden. Nicht zu verwechseln mit einer Cuvée, die aus reinsortig vergorenen Weinen besteht, die der Winzer kurz vor der Fu¨llung verschneidet. In der einzigartigen Aromakomposition ergänzen sich die Exotik der hochreifen Sorten mit der Frische und Rasse der spät reifenden Trauben wunderbar. | 0.00 | 0
Zutaten
Trauben*, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite. * aus ökologischer Landwirtschaft
Weingut Wieninger
Stammersdorfer Straße 31
1210 Wien
ÖSTERREICH
Anmelden
| Ausbau: | Edelstahltank, großes Holzfass |
|---|---|
| Ernährungshinweis: | vegan |
| Fett: | 0,58 g je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1 g je 100 g/ml |
| Nährwert Zusatz: | 0,5 |
| Ort: | Wien |
| Salz: | 0,01 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,5 g je 100 g/ml |
| kcal: | 75 je 100 g/ml |
| kj: | 305 je 100 g/ml |
| Öko Kontroll-Nr.: | AT-BIO-402 |
| Weinart: | Weißwein |
| Cuvée: | Weißburgunder, Neuburger, Welschriesling, Grüner Veltliner, Silvaner, Zierfandler, Rotgipfler, Traminer, Riesling |
| Herkunftsland: | Österreich |
| Region: | Wien |
| Lage: | Ried Ulm-Nußberg |
| Qualitätsstufe: | Österreichischer Qualitätswein, DAC |
| Jahrgang: | 2023 |
| Terroir: | Muschelkalk mit Kalkstein im Untergrund und relativ geringem Tonanteil |
| Alkoholgehalt: | 13,5 % vol. |
| Restsüße: | 1,1 g/l |
| Säuregehalt: | 5,6 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Passt zu: | Gefluegel, Schwein, Vegetarisch |
| Trinktemperatur: | 9 °C |
| Trinkreife von: | 2025 |
| Trinkreife bis: | 2033 |
| Anbaumethode: | Biologisch-dynamischer Weinbau |
| Inhalt (Liter): | 0,75 l |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
ERSTMAL PROBIEREN?
Komm vorbei!
Du hast Fragen zu diesem oder anderen Produkten oder willst einfach lieber bei uns im Laden stöbern und probieren? Wir sind gerne für dich da und beraten dich auch telefonisch.
Weinhaus Süd
Marktstraße 27
50968 Köln
Mo-Fr 10:00 – 19:30 Uhr
Sa 10:00 – 18:00 Uhr
0221 3797516
info@weinhaus-sued.de
NAVI STARTEN